Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Областной конкурс фоторабот «Моя малая родина»

Дата: 11 июня в 21:42
89 просмотров

Областной конкурс фоторабот «Моя малая родина» проводится в соответствии с областным проектом главного управления образования Гродненского облисполкома «Лето -2018».

Цель конкурса:

1.Воспитание чувства патриотизма и любви к своей малой родине,  отображение с помощью фотографии отношения к своей малой родине – поселку, деревне, городу или его району.

2.     Художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения через искусство фотографии, мотивация детей и подростков к творческому поиску.

3.    Повышение роли фотографии в патриотическом воспитании молодежи.

Номинации конкурса:

- «Пейзаж «Лето 2018»;

- «Мой город - самый лучший!»;

- «Малая родины в лицах и образах»;

- «Архитектура моей малой родины»;

- «Природа моей малой родины»;

Основные критерии оценки предоставляемых работ:

– целостность, четкость художественного образа,

– доступность понимания,

– своеобразие идеи,

– творческая индивидуальность,

– креативность в раскрытии темы,

– выразительность приемов визуализации идеи,

– соответствие композиции, цветового и тонального решения идее, образу,

– качество исполнения.

Каждый участник на конкурс предоставляет не более трех фоторабот в любую из номинаций. Общее количество фоторабот от участника – не более семи.

Фотоработы на участие в областном этапе конкурса сопровождаются заявкой согласно приложению 1 к настоящим условиям и высылаются не позднее 15 августа 2018 года на соответствующий п. 3 электронный адрес.

ТРЕБОВАНИЯ к ФОТОРАБОТАМ

Технические требования к отправляемым фотоработам по электронной почте:

– формат изображений – JPEG;

– кадрирование, коррекция фотоработы должны быть теми же, что и в экспозиционном варианте, представленном для участия в конкурсе;

– фотоработы не должны иметь каких-либо авторских плашек, знаков, рамок и т.д.;

– допускается корректировка (обработка) исходного изображения специализированными программами для визуализации идеи, предмета съемки (локальное управление резкостью, насыщенностью, светами-тенями, ретушь незначительных артефактов – цветовых и световых шумов, пятен от загрязненной матрицы и т.д.), но без искажения отображаемой действительности;

. Технические требования к конкурсным фотоработам в экспозиционном (выставочном) варианте:

– формат файлов изображений – JPEG или TIFF. Файлы работ должны быть подготовлены для печати фото под минимальный размер форматом 30 х 40 см или 30 х 45 см с разрешением 300 dpi.

. Не допускается:

– отправка участником фоторабот, автором которых он не является;

– участие фоторабот, которые ранее заняли призовые места в международных и республиканских фотоконкурсах;

– участие фоторабот, сделанных за пределами Республики Беларусь;

– оскорбительная (ненормативная) лексика в текстовом сопровождении фоторабот;

– фотоработы, полученные в ходе действий, не правомерных с этической точки зрения.

5.4. Фотоработы, не соответствующие тематике конкурса, а также качественным и техническим требованиям, исключаются из участия в конкурсе.

Содержание фоторабот должно соответствовать морально-этическим нормам, гражданско-патриотической, нравственной, культурной и эстетической идеологии.

Отправляя фотоработу на конкурс, участник тем самым подтверждает, что не нарушает чужие авторские права на объекты интеллектуальной собственности и в полной мере несет за это ответственность.

. Фотоработы, поступившие на конкурс, могут публиковаться в средствах массовой информации с указанием их авторства без выплаты каких-либо материальных вознаграждений участнику.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Подведение итогов конкурса проводится жюри, утвержденным организационным комитетом.

По итогам работы областного этапа определяются победители и призеры. В каждой номинации конкурса устанавливается следующее количество призовых мест: 1-е место – два, 2-е место – два, 3-е место – два.

Победители и призеры награждаются дипломами ГУО «Гродненский областной центр технического творчества».