Новая функция "Пропуски"

Участие в республиканском семинаре "Задачи реализации инновационных проектов..." - 12.10.2016, Минская Духовная Академия

Дата: 10 февраля 2016 в 13:44, Обновлено 18 января в 07:01

Участие в Республиканском семинаре 12.10.2016 года в Минской духовной академии

12 октября 2016 г. администрация школы приняла участие в республиканском семинаре «Задачи реализации инновационных проектов как организационно-методическое обеспечение преподавания факультатива «Основы православной культуры» в Республике Беларусь», который состоялся в  г.Минске на базе Минской Духовной Академии.

Организаторы семинара – Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Минская Духовная Академия, Центр православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой.

Участники семинара прослушали обращение преосвященного Вениамина, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также выступления Осипова Алексея Ивановича, заведующего кафедрой философии ГУО «Института подготовки научных кадров НАН Беларуси», доктора философских наук, и Бройко Александра Васильевича, директора Центра православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой.

Также в ходе семинара руководители инновационных проектов со всей республики поделились практическим опытом по организации инновационной деятельности, преподавания основ православной культуры.

В завершении был посещён музей Духовной Академии, представленный в трех залах, рассказывающий об истории Православной Церкви на землях Беларуси:

1. «Синий зал» посвящен церковному искусству. Выставленные в нем художественные произведения иллюстрируют то, как в иконе и архитектуре храма отражены богословие, замысел заказчика и общепринятый художественный стиль.

2. «Красный зал» посвящен истории Церкви в ХХ веке. Представленные в нем предметы и фотоматериалы рассказывают о подвиге мученичества и исповедничества в период гонений на Церковь.

3. «Зеленый зал» повествует о жизни человека, с которым связано начало церковного возрождения в Республике Беларусь. Здесь представлена история служения на белорусской земле митрополита Филарета (Вахромеева).

Выражаем слова благодарности организаторам семинара, который стал возможностью приобретения новых знаний и подходов для реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа» (2016-2019 гг.).