Хаю-хай, с вами Schools.by!

Республиканские семинары

Дата: 10 февраля 2016 в 13:44, Обновлено 15 мая в 14:50

24 апреля 2018 года в соответствии с программой сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2015-2020 гг., на базе государственных учреждений образования «Гимназия г. Калинковичи» и  «Ясли-сад №15 г. Калинковичи» состоялся республиканский научно-практический семинар руководителей учреждения образования, инновационных площадок Министерства образования Республики Беларусь по теме: «Основы православной культуры» как эффективное средство духовно-нравственного воспитания учащихся».
Начало мероприятия было положено в соборе Казанской иконы Божией Матери г. Калинковичи. Молебен на всякое доброе дело перед началом семинара совершил благочинный церквей Калинковичского округа игумен Авксентий (Абражей).
Затем всех участников семинара ждал переезд в учреждения образования «Гимназия г. Калинковичи» и «Ясли-сад №15 г. Калинковичи».
Открыли республиканский научно-практический семинар приветственными словами, в Гимназии, Директор Центра православного просвещения «Преподобной Ефросинии Полоцкой» - Бройко Александр Васильевич и, в Ясли-сад №15, председатель отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии игумен Авксентий (Абражей).
В программу работы семинара на базе ГУО «Гимназия г. Калинковичи» были включены: выставка методических материалов учреждений общего среднего образования: «Духовно-нравственное воспитание учащихся в православных традициях белорусского народа», презентация опыта работы ГУО «Гимназия г. Калинковичи» - «Воспитание учащихся на основе нравственных ценностей православия», выступление волонтерского отряда «Доброе сердце», презентация православного сайта гимназии, фрагмент литературной гостиной посвященной Году Малой Родины «Табе, мой горад, прысвячаем!», фрагменты факультативных занятий по Основам православной культуры в 1-6 классах, фрагмент работы Семейного клуба, мастер класс «Изготовление Пасхального сувенира» и пасхальный концерт учащихся гимназии.
В завершении, в 13.00, в актовом зале Гимназии состоялось пленарное заседание, которое открыл Председатель Калинковичского районного Совета депутатов Замостик Виктор Иванович.
Затем ко всем участникам и гостям научно-практического семинара обратился с приветственным словом Преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский.
После подведения итогов работы семинара, за активную работу в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, владыка Леонид  вручил памятные награды  работникам учреждений образования  ГУО «Гимназия г. Калинковичи» и «Ясли–сад №15 г. Калинковичи».
Завершился семинар экскурсионной поездкой в Рождество-Богородичный мужской монастырь аг. Юровичи.

12 октября 2016 г. администрация школы приняла участие в республиканском семинаре «Задачи реализации инновационных проектов как организационно-методическое обеспечение преподавания факультатива «Основы православной культуры» в Республике Беларусь», который состоялся в  г.Минске на базе Минской Духовной Академии.

Организаторы семинара – Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь, Минская Духовная Академия, Центр православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой.

Участники семинара прослушали обращение преосвященного Вениамина, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также выступления Осипова Алексея Ивановича, заведующего кафедрой философии ГУО «Института подготовки научных кадров НАН Беларуси», доктора философских наук, и Бройко Александра Васильевича, директора Центра православного просвещения преподобной Ефросинии Полоцкой.

Также в ходе семинара руководители инновационных проектов со всей республики поделились практическим опытом по организации инновационной деятельности, преподавания основ православной культуры.

В завершении был посещён музей Духовной Академии, представленный в трех залах, рассказывающий об истории Православной Церкви на землях Беларуси:

1. «Синий зал» посвящен церковному искусству. Выставленные в нем художественные произведения иллюстрируют то, как в иконе и архитектуре храма отражены богословие, замысел заказчика и общепринятый художественный стиль.

2. «Красный зал» посвящен истории Церкви в ХХ веке. Представленные в нем предметы и фотоматериалы рассказывают о подвиге мученичества и исповедничества в период гонений на Церковь.

3. «Зеленый зал» повествует о жизни человека, с которым связано начало церковного возрождения в Республике Беларусь. Здесь представлена история служения на белорусской земле митрополита Филарета (Вахромеева).

Выражаем слова благодарности организаторам семинара, который стал возможностью приобретения новых знаний и подходов для реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа» (2016-2019 гг.).