Поздравляем с Днем учителя!

ЛЕТО - 2019

Дата: 16 октября 2017 в 20:05, Обновлено 4 июня в 20:11

Каждый день в школе для детей будут организованы различные тематические мероприятия, игровые и конкурсные программы, викторины. Азартно, весело и дружно пройдут спортландии, спортивные соревнования по разным видам спорта.

Проявить себя сможет каждый!

Такой отдых нашим учащимся точно придётся по душе. И родители могут быть уверены, что их дети будут окружены вниманием опытных педагогов.

Видеоролик по оздоровлению детей и подростков

Список стационарных оздоровительных лагерей Гродненской области, работающих в 2019 году

ПЛАН работы школы в период летних каникул

Обращаем ваше внимание, что, согласно ст. 23.63 КоАП РБ "Купание в запрещённых местах" купание в запрещённых местах рек, озёр или иных водоёмов влечёт наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.

Об обеспечении безопасности граждан

в местах массового отдыха на воде

В целях обеспечения безопасности граждан на воде районными исполнительными органами определяются места, разрешенные и запрещенные для купания, предусматриваются  мероприятия по улучшению охраны жизни людей на водах и максимально возможному снижению вероятности их гибели.

Перед водной стихией все равны  и взрослые и дети.

Гибель человека – это всегда трагедия. Только соблюдение элементарных правил поведения на воде позволит сохранить Вам жизнь.

За истекший период 2017 года в Гродненской области погибло от утопления 8 человек. Основными причинами утоплений являются употребление спиртных напитков и несоблюдение Правил охраны жизни людей на водах РБ.

Каждый купальный сезон имеет свои особенности: начало и конец, температурный режим, количество пасмурных и ясных дней. Наиболее важным является соотношение температуры воздуха и воды. Резкий вход в воду при большой разнице температуры тела человека и воды, вызывает эффект «холодного душа», когда резко сокращаются мышцы, сосуды, обжимаются внутренние органы.

Поэтому в целях безопасности необходимо входить в воду постепенно, выравнивая температуру тела с температурой воды. Купание следует начинать в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов Со, воздуха 20-25 градусов Со.

Нельзя входить в воду и нырять в возбужденном, разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, общем недомогании, ознобе, переохлаждении. Не умея плавать, нельзя заходить в воду выше пояса, а при наличии течения вообще в воду заходить нельзя.

Не рекомендуется купаться натощак и ранее 1,5-2 часов после еды. При заплывах умейте правильно рассчитывать свои силы, не доводите себя до озноба.

Помните, что длительное пребывание в воде может привести к судорожному сокращению мышц и другим негативным последствиям. Особенно это актуально в начале купального сезона.

Любой человек, даже физически подготовленный, не занимаясь плаванием в течение 8 месяцев, не гарантирован от трагедии на открытом водоеме. Нужно постепенно набирать физическую форму. Вода также не любит паники.

ПОМНИТЕ!

- Попав на сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу;

- Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность;

- При судорогах – измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы, ускоряя их расслабление, и плавно плывите к берегу. При этом необходимо помнить, что Вы умеете держаться на воде;

- Если Вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде Сменив стиль плавания и отдохнув, возвращайтесь к берегу;

- Если Вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине, плавными движениями, с помощью рук освободитесь от них, и плывите обратно тем же путем.

Вода не прощает беспечности, тем более пренебрежения опасностью. Понижает степень осторожности к опасности на воде и алкоголь. Пьяные люди не зовут на помощь, они ошибочно рассчитывают на свои силы и тихо уходят на дно. Алкоголь и отдых на водоеме – вещи несовместимые!

Если гибель человека – трагедия, то гибель ребенка – трагедия вдвойне. Для ребенка гибель на воде – это миг. Виной тому чаще всего является недосмотр взрослых, появление детей у водоемов без сопровождения взрослых, небрежное отношение к правилам поведения на воде, отсутствие на детях индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников, манишек). Во избежание несчастных случаев на водоемах необходимо соблюдать правила поведения на воде. Купание и плавание детей должны осуществляться под контролем взрослых с соблюдением всех мер безопасности.

Если на Вашей даче, рядом с ней, либо во дворе Вашего дома есть любая емкость с водой, - не оставляйте детей без внимания!

Октябрьская районная организации ОСВОД

В целях предупреждения заболеваний клещевых инфекций предлагаем ознакомиться с мерами индивидуальной профилактики и защиты от нападения клещей, с алгоритмом действия при укусе клеща по ссылке.