Новая функция "Пропуски"

ОО "БРПО" и "БРСМ"

Дата: 25 марта 2015 в 21:52, Обновлено 19 января 2016 в 12:08

БРПО

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающиеинтересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО:

Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ДЕВИЗ БРПО: - Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов! Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО, следуя традициям организации стремиться:

* беречь свое доброе имя, достоинство организации;  поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;

* заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;

* быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;

* уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Пионерские символы

Пионерское знамя
Символ чести и сплочённости членов организации, верность её лучшим традициям, идеалом добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)
Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют
Особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки плотно сжатые поднимаются над головой. Пять плотно прижатых пальцев.

Пионерские традиции

«Традиция чести»  Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
«Традиция слова» Слово пионера не расходится с делом.
«Традиции заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
«Традиция хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
«Традиция дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Праздники БРПО – символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организации, отстаивал её принципы в 90-х.
Праздники БРПО – это символ единства поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:
19 мая - День пионерской дружбы. В этот день в 1922 году 11 Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.
20 июня - Праздник пионерского костра. В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.
13 сентября – День БРПО. В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ФДО).

Традиционные для БРПО государственные праздники:
15 марта - День Конституции;
9 мая - День Победы;
1 июня - День защиты детей;
3 июля - День Независимости.

БРСМ

БРСМ был создан в 2002 году путём объединения общественных организаций «Белорусский союз молодёжи» и «Белорусский патриотический союз молодёжи». Организация является правопреемницей общественных объединений «Белорусский патриотический союз молодёжи», «Белорусский союз молодёжи» и Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Беларуси, частично видоизменив его логотип и сохранив влияние и оргструктуру.

Членом ОО "БРСМ" может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ".

Целью ОО "БРСМ" является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать , что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по-настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, мы выступаем не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Мы ощущаем себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.