Поздравляем с Днем учителя!

Одаренность

Дата: 1 декабря 2014 в 11:58

Рекомендации родителям одарённых детей

Что нужно делать?

1. Поощрять участие ребенка в групповом творческом процессе.

2. Поощрять работу над проектами, предложенными самим ребенком.

3. Исключать какое-либо давление на ребенка, создавать раскрепощенную обстановку.

4. Одобрять результаты деятельности сына или дочери в какой-либо одной области с целью пробудить желание испытать себя в других видах деятельности.

5. Подчеркивать положительное значение индивидуальных различий вашего ребенка.

6. Уважать потенциальные возможности ребенка, если он в чем-либо отстает.

7. Демонстрировать свой энтузиазм в какой-либо области деятельности.

8. Поддерживать своим авторитетом ребенка, который высказывает отличное от других мнение и в связи с этим испытывает давление со стороны своих сверстников.

9. Создавать ситуации, при которых ваш ребенок, не обнаруживающий особых успехов в учении, имеет возможность тесного общения с более способным ребенком.

10. Помогать находить ребенку в его фантазиях связь с реальным миром.

11. Извлекать максимальную пользу из его хобби, конкретных увлечений и индивидуальных наклонностей.

12. Проявлять терпимое отношение (по крайней мере временно) к возможному беспорядку в связи с творческой работой ребенка.

13. Поощрять максимальную вовлеченность в совместную творческую деятельность с детьми старше его по возрасту.

14. Постоянно убеждать ребенка, что вы для него являетесь единомышленником, а не противником.