Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 24 мая в 00:51, Обновлено 24 мая в 00:56

28.04.2018 г. прошел Всемирный день охраны труда по теме: "Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы" в учреждениях образования были проведены ряд мероприятий.

С сотрудниками учреждений образования были проведены собрания, семинары, круглые столы, тренинги,  консультации, в ходе которых прозвучала информация об особенностях перехода молодежи  от учебы к труду, работы в безопасных для здоровья условиях, о своевременном  приеме в члены профсоюзной организации и обеспечению представительного голоса за столом переговоров  при обсуждении вопросов, касающихся их охраны труда.

В ГУО "Санаторный  ясли-сад № 34 г. Гродно" был организован просмотр ведеоролика об использовании детского труда в других странах; председатель профкома ГУО "Ясли-сад № 104 г. Гродно" Воробьева Г.Н.  разработала  сценарий и провела конкурс «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» в рамках Всемирного дня охраны трудас целью улучшения организационной, информационно-разъяснительной кампании  по продвижению принципов по охране труда,  работе по предупреждению нарушений правил и норм по охране труда и предупреждению производственного травматизма.

Активными участниками данных мероприятий были молодые работники учреждений образования г.Гродно,  педагоги-психологи,  профсоюзные активисты, в т.ч. и общественные инспекторы по охране труда.

Организаторами мероприятий отмечалось, что обсуждаемые вопросы по охране труда согласно статей Трудового Кодекса Республики Беларусь в области охраны труда,  предупреждении профессиональных заболеваний и несчастных случаях на производстве, выполнении Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11.03.2004 года «О мерах поукреплению общественнойбезопасности и дисциплины» вредакции Указа ПрезидентаРеспублики Беларусь от 12.10.2015 № 420 обеспечивают молодежи их безопасность, гигиену труда и   сохранность здоровья молодых работников.

В процессе проведения Всемирного дня охраны труда обсуждались результаты мониторинга, проведенного  12 апреля 2018 года  на III ступени периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда на  рабочих местах, территории учреждений образования,  своевременности проведения инструктажей,   снижении рисков  производственного травматизма, состоянии первичных средств пожаротушения, наличии средств индивидуальной защиты и др. вопросам.

Информационные материалы  по ВДОТ были размещены  в уголках "Охрана труда" ГУО "Гродненская  специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения",   гимназия № 2, средние школы:  № 2, 7, 12, 13, 18, 20, 27, 32,  36, дошкольные учреждения образования:  № 24, 25,  27, 32, 34,  41, 43, 45, 51, 55, 62, 67, 72,  81, 84, 94, 98,  101,  103, 104,  внешкольные учреждения: ЦТДиМ "Спектр" и др.