Конкурс продлен! Принимайте участие!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Экскурсионная деятельность "Беларусь православная"

Дата: 24 ноября 2015 в 16:28, Обновлено сегодня в 09:01

Святыни Малой Родины. Состоялась паломническая поездка для  педагогов, учащихся    и их родителей  по святым местам Малой Родины: Жировичи-Великая Кракотка-Сынковичи.
У каждой земли есть свои святыни.  Свято-Успенский  Жировичский монастырь - наша  национальная духовная жемчужина.  Вот уже более 500 лет он является оплотом Православия на белорусских землях. А все началось с маленькой  иконки Божией Матери, которая сегодня входит в сотню самых почитаемых святынь христианского  мира. В летописи монастыря описано множество случаев чудесного исцеления тяжёлых заболеваний, разрешения сложнейших  жизненных ситуаций, врачевания  душ. Свято-Успенский монастырь никогда, даже в богоборческое время время, не закрывал свои двери для паломников. На сегодняшний  день  это крупный религиозный и просветительский центр. Люди и сегодня преодолевает  сотни и даже тысячи километров, чтобы помолиться  перед   чудотворной иконой, окунуться в святом источнике, попросить Богоматерь об исцелении  и духовной помощи.
Помолившись у святынь Жировичского и Великокракотского монастыря, Сынковичской  церкви, мы словно обрели духовные крылья, на душе стало  светло и радостно,  захотелось,  чтобы подобные поездки  организовывались чаще и открывали для нас все новые и новые святыни родной земли.

Учащиеся 1-3 классов побывали на экскурсии в храме Собора Всех Белорусских святых г.Гродно, а также посетили здание Воскресной школы. Церковнослужитель храма Пучок Сергей Валентинович рассказал детям о том, что изучают дети на занятиях Воскресной школы и в целом о приходской жизни храма. Затем ребята побывали в нижнем храме в честь святого мученика Гавриила Белостокского, а также в крестильне. Полные положительных эмоций и новых впечатлений, ребята возвратились в школу. Все выразили желание бывать на подобных экскурсиях почаще!

Учащиеся 9"А" класса вместе со своим классным руководителем Лабоцкой А.Ф. побывали на экскурсии в кафедральном Свято-Покровском соборе г.Гродно и Свято- Ольгинском храме, расположенном на территории соборного комплекса. Ребята с большим интересом слушали рассказ священника об истории собора, о священнослужителях, пострадавших в годы гонений и ныне прославленных в числе новомучеников. Особо всех впечатлил рассказ об особо чтимой прихожанами иконе Богородицы Казанской. На прощание отец Владимир всем вручил памятные иконки и пожелал Божией помощи в сдаче предстоящих экзаменов.

Учащиеся 10-х классов побывали на экскурсии в кафедральном Свято-Покровском соборе г. Гродно. С историей и святынями храма ребят познакомил священник Владимир Борисевич. На память о встрече, которая вызвала у всех неподдельный интерес, отец Владимир каждому вручил иконку Божией Матери Коложской.

Педагоги, дети и родители нашей школы отправились в паломническую поездку по святым местам Слонимщины.

Для детей, посещающих факультатив "Основы православной культуры", была организована экскурсия в Свято-Покровский собор г. Гродно. Ребята вместе с педагогами услышали интересный рассказ священника Владимира Борисевича о святынях и особо чтимых иконах. Побывали в храме святой равноапостольной Ольги, в котором расположена крестильня для детей и взрослых. Посещение храма оказало благоприятное впечатление на детей и взрослых, обогатило новыми знаниями о православной духовности.

Учащиеся 4 "А" класса посетили Храм в честь Собора Всех Белорусских Святых в сопровождении Свистун О.Б.

Учащиеся 5 "Б" класса посетили действующий храм православной церкви. Ребята узнали об особо почитаемых святынях собора: иконе "Казанской Божьей Матери", мощах мученика-ребенка Гавриила Заблудовского, а также иконах 19 века. Школьники поднялись на колокольню, высота которой составляет 10 метров. (фото Экскурсия в Свято-Покровский кафедральный собор)