ЧАС КОДА-2018

Дата: 13 января 2016 в 19:28, Обновлено 14 декабря 2018 в 08:32

Урок цифры-2018  в рамках образовательной акции учащиеся нашей школы с 1 по 11 класс  в игровой форме познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых технологий.

Акция "Час Кода" в нашей школе проходила в период с 3 по 9 декабря. Пришло время подводить итоги акции. Как жаль, что она закончилась. Или только началась? Возможно, для кого-то она только началась, и наши мероприятия дадут кому-то старт в изучении основ программирования и информатики. Равнодушных не было никого!

«Час кода» – это интересный интерактивный онлайн проект, с помощью которого можно познакомиться в игровой форме с азами алгоритмизации и программирования, написать свой код и помочь персонажам выполнить задания.

Благодаря этому проекту у ребят появилась возможность сделать первые шаги в освоении профессии программиста, а у учителя – наглядно продемонстрировать, насколько привлекательна эта сфера деятельности.

"Что такое, по сути, любая программа или компьютерная игра? Это набор команд для компьютера, составленный на понятном ему языке" – такие слова мы часто произносим на уроке, но чувствуем, что смысл наших слов  остается до конца не понятым. Порой очень трудно мотивировать подростков изучать программирование, оно может вызывать отторжение, особенно, если начать изучать его в более старшем возрасте.

Спасибо организаторам акции! В наглядной, доступной форме, играя, ребята решали алгоритмические задачи, и было видно, что они поняли, что такое алгоритм и программа! Многие серьезно задумались о продолжении обучения программированию и решили связать свою профессию с миром IT. Но школьный курс информатики не дает таких возможностей... Такие акции как "Час Кода" очень необходимы.

Наша задача состояла в привлечении как можно большего числа участников, чтобы показать, что составлять алгоритмы, а значит и программировать могут все! Чтобы участники почувствовали, что можно быть не только потребителями, но и созидателями в сфере информационных технологий, что это интересно, увлекательно и престижно.

Участниками акции стали учащиеся 3-11-х классов. В ходе акции "Час Кода" было охвачено в общей сложности не менее 450 учащихся (3 классы - 15 чел.,  6 классы - 110 чел., 7 классы - 76 чел., 8 классы - 82 чел., 9 классы - 81 чел., 10 классы - 63 чел., 11 классы - 37 чел.). Возможно, участников было больше, так как дети передавали информацию об этой интересной акции друг другу.

Акция была проведена как на уроках, так и на внеклассных мероприятиях, в том числе и с использованием домашних компьютеров. Формы проведения были разные в зависимости от возраста:

• Урок «Час Кода в Беларуси» с использованием онлайн тренажера «Урок цифры» (1-11-е классы)
  • Внеклассное мероприятие "Экскурсия в мир IT профессий" (10-е классы)
  • Внеклассное мероприятие "Мое отношение к IT технологиям" (9-е классы)
  • Урок «Час Кода в Беларуси» (8-е классы)
  • «Виртуальное путешествие по истории города Гродно со знаниями IT технологий» (7-6-е классы)
  • Внеклассное мероприятие «Дружим с «Цифрой» (3 класс)
  • Выполнение заданий самостоятельно на домашних ПК

Накануне ребятам объявили о предстоящей акции, изучили предложенный методический материал по проведению акции на сайте www.coderussia.ru., разместили на сайте школы объявления в разделе ЧАС КОДА-2018  для учащихся, учителей и родителей, чтобы они поддержали дома ребят и помогли им при необходимости.

Уникальные материалы акции (мотивационный ролик, тренажер и видеолекция от руководителей ИТ-компаний) позволили добиться высокого уровня вовлеченности учащихся во время занятий, сформировать мотивацию к самообразованию и создать ситуацию успеха на уроке для каждого.

Ребята с большим увлечением смотрели видеоролики, с ещё большим азартом приступили к выполнению заданий на онлайн тренажерах. Уроки пролетали очень быстро, и некоторые так и не успели пройти 10-й уровень. Им  было предложено пройти его дома и принести распечатанные сертификаты. Интересно было отметить и тот факт, что начальная школа ничуть не хуже справлялась с заданиями, чем старшие дети. Это доказывает, что ребенок способен решать алгоритмические задачи с раннего возраста.

Для старшеклассников такие мероприятия это ещё и профориентация. Одна из актуальных проблем современности – нехватка инженерно-технических кадров. В первую очередь это касается специалистов в области информационных технологий и программирования. Поэтому проводя мероприятия в рамках акции, попытались сформировать у старшеклассников объективную картину в сфере ИТ-технологий и предложили им ещё раз вернуться к этому материалу на сайте школы.

Интерес молодых людей к изучению информационных технологий и информатики возрос. Ребята для себя сделали вывод: какую бы профессию в будущем они не выбрали - знания в области IT-технологий нужны и важны!

Зайдя на страницу проекта Час кода любой желающий может попробовать себя в роли программиста.

ФОТО акции "Час кода"