Дата: 25 марта 2015 в 16:30, Обновлено 3 июля в 20:12

Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище. Пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное человеческие жизни.

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров, в течение всего года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье.

Причины возгорания - это: неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация бытовых приборов и газового оборудование, детские шалости, поджог. Часто пожары происходят по вине социально неблагополучных и неадаптированных граждан (алкоголики). Такие люди часто любят устраивать праздники, после которых засыпают, оставив не потушенные сигареты и не выключив электрические приборы.

Так же часто причиной пожара является неосторожное обращение с огнем лицами без определенного места жительства, которые проживают в подвалах и чердаках жилых домов. Зачастую те «лежбища», которые они устраивают, представляют угрозу пожарной безопасности – бомжи используют всякую ветошь и легко воспламеняющиеся материалы, при этом злоупотребляют спиртными напитками.

Из-за пожара в подвале может возникнуть необходимость эвакуации жильцов всего дома, так как задымление, как правило, бывает чрезвычайно сильным. Пожары в подвалах домов опасны тем, что планировка помещений и отсутствие освещения затрудняют тушение.

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок.

Выполняйте элементарные правила пожарной безопасности:

1)  Соблюдайте меры предосторожности  с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков и красок.
2) Соблюдайте меры предосторожности при пользовании газовыми приборами.
3)  Не загромождайте имуществом двери, лестницы, коридоры, проходы к средствам пожаротушения, люки на балконах и лоджиях.
4)  Постоянно следите за исправностью электросети, электрических приборов. Вся осветительная и силовая электропроводка, а также аппараты защиты должны быть рассчитаны на потребляемую мощность электроприемников, иметь правильную защиту и надежное заземление.

5) Не допускайте перегрузки электросетей, включая в одну электророзетку несколько электрических приборов.
6) Не следует разводить костры вблизи жилых домов.
7)  Не оставляйте маленьких детей без присмотра (убирайте спички в недоступные для них места, не допускайте игр с огнем).

8)  Для оперативного проведения спасательных работ и 'тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Но до тепла еще далеко, поэтому хотелось бы сказать еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь.