Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Школа Активного Гражданина

Дата: 19 ноября 2018 в 16:14, Обновлено 19 мая в 21:52

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся учреждений образования организуется единый день информирования (ЕДИ) под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В помощь организаторам ЕДИ «ШАГ» методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования ЕЖЕМЕСЯЧНО размещаются на за несколько дней до его проведения на сайте НИО в новостной ленте.
Единый день информирования для обучающихся учреждений образования в 2018/2019 учебном году открыть(.pdf)
Методические рекомендации по проведению единого дня информирования для обучающихся учреждений образования
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ открыть(.pdf)
2. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ДНЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ
Особенности проведения единого дня информирования в каждом месяце 2018/2019 уч. года и тема ЕДИ публикуются за несколько дней до его проведения на сайте НИО  в новостной ленте.
Сентябрь 2018 г.
Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября» открыть(.pdf)
Информационные блоки:
-«Сделано в Беларуси»: производство отечественных музыкальных инструментов и спортивного инвентаря»;
-«Об итогах белорусско-российских переговоров в Сочи».
Приложение открыть(.pdf)
Октябрь 2018 г.
Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября» открыть(.pdf)
-«V Форум регионов Беларуси и России»;
-«Региональное сотрудничество Беларуси и России»;
-«Год малой родины в Республике Беларусь».
Приложение открыть(.pdf)
Ноябрь 2018 г.
Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественнополитические события ноября» открыть(.pdf)
Информационные блоки:
«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»;
«Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»;
«Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека».
Приложение (инф. БЕЛТА) открыть(.pdf)
           Декабрь  2018 г.

Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события декабря».

Информационные блоки:
«Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь»;
«Детское “Евровидение-2018”»;
«Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси». здесь.
Мультимедийную презентацию «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события декабря», подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.
Приложение БелТА размещено здесь.

24 января 2019 года

Тема:  "Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции"

«Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»;

«XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»;

«XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”»;

«Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”»

С методическими рекомендациями по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции», подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Приложение БелТА размещено здесь.

28 февраля 2019 года

Тема: «Почетное звание – солдат Беларуси».

«Вооруженные Силы Республики Беларусь»;

«Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»;

«Подготовка квалифицированных военных кадров».

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

20 марта 2019 года

Тема: «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь).

25 апреля 2019 года

Тема: «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

23 мая 2019 года

Тема единого дня информирования:  «Беларусь спортивная».

Информационное приложение размещено здесь.

С основными элементами символики II Европейских игр 2019 года можно ознакомиться здесь.