Поздравляем с Днем учителя!

Школа Активного Гражданина

Дата: 19 ноября 2018 в 16:14, Обновлено 28 сентября в 21:13

Занятия для учащихся VIII-XI классов в «Школе Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году будут проводиться в форме единых дней информирования с периодичностью один раз в месяц, каждый четвертый четверг (за исключением декабря и мая; смещение «ШАГа» на третий четверг в эти месяцы связано с зимними каникулами и мероприятиями, приуроченными к окончанию учебного года).

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Информационные и методические материалы для проведения мероприятий «Школы Активного Гражданина» будут, как и в 2018/2019 учебном году, ежемесячно размещаться на Национальном образовательном портале adu.by в соответствующей тематической рубрике.

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина» в 2019/2020 учебном году представлена в таблице 1. Содержательная основа единых дней информирования определена важными датами и событиями; в ходе реализации проекта в течение учебного года содержание будет уточняться и расширяться с учетом актуальных текущих событий в стране и в мире.
При организации данного проекта рекомендуем использовать материалы статьи «Проект «ШАГ»: методический аспект» [Романовская, Л.А. Проект «ШАГ»: методический аспект / Л.А. Романовская // Выхаванне і дадатковая адукацыя. 2018. – № 12. – С. 10-11.], методические материалы, размещенные на Национальном образовательном портале https://www.adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html

Тема единого дня информирования 26 сентября 2019 года: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства».

С методическими рекомендациями по проведению единого дня информирования для учащихся учреждений образования можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы к единому дню информирования размещены здесь.

Информационные блоки:

1. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа-США)
  2. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»
  3. «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

Учащиеся  активно включилась в обсуждение. Поделились своими впечатлениями те, кто присутствовал на II Европейских  играх.

Приглашенным гостем единого дня информирования был тренер СДЮШОР по лёгкой атлетике Климук В.К., который обслуживал II Европейские  игры.С массой впечатлений выступил он перед учащимися школы. Поделился фотографиями с открытия, соревновательных дней, закрытия  II Европейских игр.

Старшеклассникии  подчеркнули актуальность обсуждаемой тематики.

Тема единого дня информирования 24 октября 2019 года: «Я – будущий избиратель»».

1. «Я – будущий избиратель» (выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

Тема единого дня информирования 28 ноября 2019 года: «Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

Тема единого дня информирования 19 декабря 2019 года: «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра»