Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Школьная зима - 2018

«Средняя школа №26 г. Гродно»

приглашает всех желающих провести активно

и с пользой для здоровья  будние  и выходные дни.

В Вашем распоряжении лыжная трасса и ледовые горки.

Лыжи выдаются при предоставлении документа,

удостоверяющего личность, с 8.00 до 22.00.

Ответственный за выдачу спортивного инвентаря — дежурный на вахте.

Человек, ведущий активный образ жизни всегда достоин уважения. Но спорт и развлечения на свежем воздухе зимой должны приносить радость. Поэтому напоминаем, что всегда нужно соблюдать правила поведения и технику безопасности. Вот несколько нехитрых правил, которые необходимо усвоить при катании на лыжах:

1. Лыжи должны быть подобраны по росту занимающегося и находиться в исправном состоянии.

2. Крепления должны быть отрегулированы так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам.

3. Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечник, кольцо и регулируемой длины ремень для кисти руки.

4. Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме.

5. Одежда должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной.

6. При передвижении на лыжах по дистанции соблюдайте интервал 3-4 метра, при спусках - не менее 30 метров.

7. При спусках не выставляйте вперед лыжные палки.

8. Если возникает необходимость, приседая, падать на бок (обязательно держа при этом палки сзади).

9. Не пересекать лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники.

10. Не прыгать с трамплина: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи. Категорически запрещается использовать лыжные палки для осаливания во время подвижных игр и эстафет: это можно делать только рукой.

11. При занятиях лыжным спортом могут быть обморожения. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию.

12. Нельзя раздеваться во время передвижения на лыжах по дистанции (это приведет к простуде). Лучше снять лишнюю одежду до начала лыжной гонки, а после ее завершения надеть вновь.

13. Перед входом в помещение счистить снег с лыж.

14. Сразу после занятий по лыжной подготовке не пить холодную воду, чтобы не заболело горло.

15. Ограничения по температуре воздуха и погодным условиям при занятиях лыжной подготовкой следующие: температура не ниже -15, тихий ветер.

Будьте внимательны и аккуратны на спортивных площадках и в местах активного отдыха.

График работы спортивных сооружений

ПЛАН спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий

СШ № 26 г.Гродно на II-е полугодие 2017/2018 учебного года

Уроки физической культуры и здоровья

по теме "Передвижение на лыжах. Одновременный бесшажный ход. ОФП"

Всемирный день снега 20.01.2018

27 января 2018 года в рамках шестого школьного дня прошла спортландия "Веселая планета" для учащихся 2-ых классов. Цель данного мероприятия: приобщение учащихся к здоровому образу жизни, к занятиям физической культурой и спортом, привитие интереса к спортивным состязаниям, воспитание коллективизма, стремления добиваться победы честным путём.

Второклассникам были предложены увлекательные конкурсы, эстафеты. Борьба была очень напряженной. С большим удовольствием дети бегали, прыгали, передавали мяч. Участники соревнования сумели продемонстрировать умение слаженно действовать. Мероприятие прошло радостно и интересно. Оно вызвало у учащихся положительные эмоции, не оставило равнодушным ни одного ребёнка. А родители были очень эмоциональными болельщиками!