О музее «История улиц города Гродно»

Дата: 5 октября 2016 в 23:56, Обновлено 22 октября в 20:14

В средней школе №26 г.Гродно работает школьный историко-краеведческий музей "История улиц города Гродно". Он имеет паспорт, Устав, положение о музее и включён в реестр музеев. Музей начал свою работу в декабре 1988 года благодаря инициативе, большой организационной, научно-методической деятельности коллектива школы. Первым руководителем музея была Подберёзская Мария Яковлевна. Музей стал тем местом, где воплощены были замыслы и реализованы многие цели учителей и ребят. Музей увековечил память об улицах города Гродно, их прошлом и настоящем, о тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Ведётся активная работа по сбору материала об истории школы, истории улиц Гродно, материальной культуре наших предков. Деятельность школьного музея стала одной из лучших форм общественно-полезной работы юных краеведов, историков, объединяющая не только актив музея, но и большое количество учащихся школы, учителей, родителей, бабушек и дедушек, общественности.

Музей состоит из одного зала с экспозициями:

·Гродно древний и юный. Происхождение города Гродно и его названия.

·Общая характеристика города Гродно;

·Улицы, в названиях которых нашли отражение исторические события;

·Улицы, названные именами известных исторических деятелей;

·Его имя носит наша пионерская дружина. О подвиге героя-пограничника А.Н.Сивачёва;

·Улицы, в названиях которых увековечены имена тех, кто защитил нашу Родину от фашизма;

·Улицы, названные в честь покорителей космоса;

·Улицы, названные именами писателей, поэтов, художников, учёных;

·Улицы, названные в честь известных уроженцев города Гродно:

·Улицы Гродно, получившие названия в связи с занятием людей, их профессиями, местоположением;

·Так начиналась наша школа. Из истории Средней школы №26 Г. Гродно;

·Почётные жители города Гродно;

·Гродно – город писателей и поэтов;

·Улицы, названные в честь городов, народов;

·Ветераны нашего микрорайона.

Мы гордимся тем, что в нашем фонде есть копии документов, фотографии, личные вещи ветеранов войны, ветеранов-учителей, жителей города Гродно, произведения с дарственными надписями гродненских поэтов и писателей. Есть в нашей коллекции спортивные награды, значки, пластинки, школьные принадлежности прошлого века. И, конечно, особое место занимают экспонаты, посвященные почётным жителям Гродно, материалы из личного архива, подаренные нашими учителями.

Сбор материалов ведется постоянно через систему заданий, разработкой которых занимается совет музея, учителя истории. В настоящее время группа учащихся записывает воспоминания ветеранов войны и труда, живущих в Гродно. К семидесятилетию освобождения Беларуси и Великой Победы совет музея создал новые и обновил уже имеющиеся экспозиции посвящённые героям и участникам Великой Отечественной войны.

Ведется сбор не только исторических материалов, постоянно пополняют музейную коллекцию документы, фото, газеты современного периода.

В практике работы нашего школьного музея используются экскурсии по музейным экспозициям и с посещением памятных мест города. Разрабатывая тематику экскурсий, учащиеся изучают краеведческую специальную литературу, анализируют фотодокументы. Принимают активное участие в областной игре-конкурсе "Я этим городом храним"

Внеклассная работа, проводимая в школьном музее, направлена на гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Встречи с ветеранами войны, традиционные праздники ко Дню Победы, дни открытых дверей, конкурсы на лучшие стихи о родном крае, городе школе, викторины по краеведению, – все это развивает интерес и углубляет знания учащихся в области истории родного города и Беларуси.

За период функционирования его посетило более 35 тысяч человек.

За активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи музей «История улиц города Гродно» награждён медалью Г.К.Жукова.

Мы всегда рады видеть гостей в стенах нашего музея!