Хаю-хай, с вами Schools.by!

Областные семинары

Дата: 21 января в 17:11, Обновлено 16 мая в 18:45

18-19 января 2018 года заместитель директора по воспитательной работе Погребнева О.А. и педагог факультативных занятий "Основы православной культуры" Будницкая Т.А. приняли участие в областном семинаре-практикуме представителей учреждений общего среднего образования, реализующих инновационные проекты: «Внедрение нравственного воспитания учащихся V-XI классов на Православных традициях Белорусского народа» и «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на Православных традициях и ценностях белорусского народа»

Первый день работы семинара прошёл на базе ГУО «Жировичская средняя школа Слонимского района», являющейся инновационной площадкой по реализации программы духовно-нравственного воспитания учащихся X-XI классов. В работе семинара приняли участие заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Минской духовной семинарии протоиерей Геннадий Логин и благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий. В завершение первого дня работы участники семинара направились в Жировичский Успенский ставропигиальный монастырь, где им была проведена экскурсия по обители и расположенной на её территории Минской духовной семинарии. Вечером того же дня участники семинара молились за Всенощным бдением в Успенском соборе Жировичского монастыря, которое возлавил ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении преподавателей и братии обители в священном сане. По окончании богослужения педагоги отправились на Святой источник.

Второй день работы семинара-практикума начался утренним богослужением в Трёхсвятительском храме Минской Духовной Семинарии. Божественную Литургию совершили первый проректор семинарии протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе семинарии протоиерей Виктор Василевич, другие члены профессорско-преподавательской корпорации в священном сане.

По окончании литургии участники семинара продолжили работу в Минской духовной семинарии,  была организована педагогическая мастерская «Формы представления инновационного опыта: особенности разработки статей, тезисов выступлений на конференции, сценариев и других видов публикаций». Ведущей мастерской стала заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Кивлюк Людмила Анатольевна. От лица ректора семинарии участников приветствовал первый проректор Минской Духовной Семинарии протоиерей Андрей Цигель. Также в семинаре участие приняли заведующий канцелярией семинарии иерей Евгений Солонков, заместитель заведующего ОЗО иерей Константин Мачан, старший помощник проректора по воспитательной работе преподаватель С.С. Думенков, студенты семинарии.

Организаторами семинара выступили Гродненский областной институт развития образования, отдел образования, спорта и туризма Слонимского районного исполнительного комитета, ГУО «Жировичская средняя школа Слонимского района», а также учебная часть Минской духовной семинарии.

По результатам встречи была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве между ГУО «Гродненский областной институт развития образования» и Минской духовной семинарией, что планируется скрепить договором о сотрудничестве в ближайшее время.

ФОТО

22 ноября 2016 года на базе СШ №20 г.Гродно состоялся областной семинар-практикум для членов творческих групп педагогов и руководителей учреждений образования, реализующих инновационный проект «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа», руководителей учебно-педагогических комплексов детский сад - средняя школа, реализующих инновационный проект «Внедрение модели организационно-методического обеспечения программ духовно-нравственного воспитания учащихся Х-ХI классов на православных традициях белорусского народа»

В работе семинара-практикума приняли участие:

• Бройко Александр Васильевич, директор Центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой консультант инновационного проекта,
  • Финькевич Людмила Владимировна, доцент кафедры общей и детской психологии ГУО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент, консультант проекта,
  • Иерей  Игорь Данильчик,  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии Белорусской православной церкви,
  • Кивлюк Людмила Анатольевна, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования», координатор инновационной деятельности,
  • Бондарчук Елена Евгеньевна, методист государственного учреждения "Учебно-методичексий кабинет Октябрьского района г.Гродно",
  • руководители и педагоги 15 учреждений образования Гродненской области, которые реализуют данные проекты.

На семинаре были определены пути совершенствования управления и научно-методического сопровождения инновационной деятельности по проекту в учреждениях образования, реализующих инновационные проекты. Во время круглого стола был представлен опыт работы инновационных площадок, обсуждены проблемы, а также принят комплекс коррекционных мер для успешной реализации программ инновационных проектов.

Также был рассмотрен вопрос о возможностях православных приходов г.Гродно в деятельности по реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа».