Новая функция "Пропуски"

Дата: 21 мая 2015 в 09:29, Обновлено 3 июля 2017 в 21:20

Уголовный Кодекс Республики Беларусь

Статья 159. Оставление в опасности.

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи — наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, —наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Памятка для родителей по профилактике наркомании и токсикомании у подростков

Создайте в семье благоприятную атмосферу, исключающей употребление наркотиков.
Организуйте ребенку посильный труд дома, на даче.
Заполните досуг детей спортом, искусством, рукоделием, техническим творчеством.
Беседуйте о пагубном воздействии наркомании и токсикомании на организм ребенка.
Посещайте валеолога, специалистов  школы.
Особое внимание обращайте на поступки ребенка и его взаимосвязь с окружающими.

Как распознать признаки наркомании у  детей?

Обращайте внимание на неожиданные изменения в поведении подростка:

• резкое снижение ил повышение активности,
  • потеря интереса к учебе, увлечениям, пропуски занятий,
  • необъяснимая раздражительность, лживость, рассеянность,
  • появление подозрительных приятелей, резкое изменение круга друзей,
  • появление скрытости в поведении, отказ сообщать о своем местонахождении,
  • позднее возвращение домой в необычном состоянии,
  • трудное пробуждение по утрам, невнятная речь,
  • потеря аппетита, снижение веса, сонливость.

Вас должно насторожить:

• исчезновение денег ил и ценностей из дома,
  • увеличение требуемой суммы денег на карманные расходы,
  • наличие у подростка медикаментов, шприцев, ампул, тюбиков из-под клея,
  • непривычные запахи, пятна на одежде, следы на теле подростка.

Помните: основные причины, приводящие подростка к употреблению наркотиков (кроме генетической предрасположенности и родовой травмы) — причины, возникшие в результате неблагоприятных семейных отношений:

• неадекватная заниженная или завышенная самооценка,
  • отсутствие четкой цели в жизни, отсутствие заботы о себе и о своем здоровье,
  • недостаток любви и поддержки в семье,
  • эмоциональная боль, разочарование а семье от психологической (а иногда и физической) травмы, полученной в детстве от родителей,
  • гиперопека со стороны родителей, отсутствие навыков самостоятельного приема решений,
  • низкая устойчивость к стрессам, неумение справляться с трудностями,
  • неумение получать удовольствие, удовлетворение от повседневной  жизни,
  • отсутствие нравственных ценностей, внутреннего стержня.

Что делать родителям, чтобы их ребенок не стал наркоманом:

• выберите позицию личной ответственности за своего ребенка, свою семью. Не ждите, когда беда постучит к Вам в дом. Ищите литературу, найдите время, чтобы поговорить с Вашим ребенком на темы о наркомании,
  • создавайте в своей семье атмосферу любви, доверия и безопасности, вырабатывайте ясные и справедливые правила повседневной жизни, выполняйте взятие обещания, интересуйтесь заботами и проблемами ребенка, его внутренним миром,
  • развивайте в ребенке навыки самостоятельного приема решений, инициативу, собственный взгляд на происходящее. Лучше, чтобы Ваш ребенок был ведущим, не  ведомым,
  • учите подростка справляться с трудностями  и неудачами, говорите, что отрицательный опыт, тоже опыт,
  • учите ребенка видеть и понимать красоту окружающего мира, учите получать удовольствие в повседневной жизни (от природы, хорошей книги, общения с интересными людьми и т.д.)

Помните!

Ваша роль должна быть не запрещающей, не наставляющей,
а поддерживающей, принимающей, информирующей.

Доносите до Ваших детей, что:

• вслед за удовольствием от принятия наркотиков наступают сильные физические муки,
  • сильно ухудшается физическое здоровье,
  • резко снижаются умственные способности,
  • высокий риск заражения СПИДом, другими инфекционными заболеваниями,
  • уменьшается и сходит на нет половая потенция,
  • подросток лишается будущего,
  • те, кто употребляет наркотики — не самые крутые. Они самые глупые. Продажа наркотиков — большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, дурочка, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.

Памятка родителю по профилактике наркомании

Факты о наркотиках

Влияние наркотиков на организм

Брошюра по правилам безопасного поведения. Памятка для родителей (Разработана центром исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью МЧС Республики Беларусь)